Внеклассное мероприятие «Счастливое детство без наркотиков»


Цель: Расширение информационной базы школьников о вреде наркотиков для человека; формирование знаний о последствиях наркомании; формирование представления о здоровом образе жизни без наркотиков.

Реквизит: Карточки с утверждениями; плакат с сеткой кроссворда;; плакат «Не сломай судьбу свою»; плакат «Нет наркотикам» жетоны; призы для победителей.

План:

1. Вступительное слово;

2. Тест «Выбери правильное утверждение»;

3. Решение кроссворда;

4. Двигательное упражнение со смысловой нагрузкой «Мы дружим и поём – без наркотиков живем»;

5. Упражнение «Научитесь говорить «Нет»!»;

6. Стихотворение – напутствие детям;

7. Подведение итогов.

Ход мероприятия

Вступительное слово

Учитель: Ребята, сегодня мы проведем занятие, которое для вас будет очень интересным и познавательным. Попрошу вас быть внимательными и отвечать на вопросы. За свои ответы вы будете получать жетоны. Кто соберет больше жетонов, тот получит в конце нашего занятия приз. Ребята, как вы думаете, что такое наркомания? А кто-нибудь из вас знает, какой вред наносят наркотики человеку? (ответы школьников)

Учитель: Сейчас я раздам вам карточки с тремя утверждениями. Вы должны выбрать из трех одно, самое правильное, а потом объяснить, почему именно это утверждение вы считаете правильным.

1 карточка:

1. Наркомания – это болезнь, которая не вылечивается;

2. Наркомания – это болезнь, которая вылечивается;

3. Наркомания – это болезнь, которая встречается только у взрослых.

2 карточка:

1. За распространение наркотиков существует уголовное наказание;

2. За распространение наркотиков хвалят;

3. За распространение наркотиков не наказывают.

3 карточка:

1. Наркотики – это лекарство для человека;

2. Наркотики – это отрава для человека;

3. Наркотики – это забава для человека.

4 карточка:

1. Наркоманы живут очень долго;

2. Наркоманы живут очень мало;

3. Наркоманы живут очень хорошо.

5 карточка:

1. Наркотики очень полезны для человека;

2. Наркотики очень вредны для человека;

3. Наркотики никак не влияют на здоровье человека.

6 карточка:

1. Наркоманы всегда заботятся об окружающих;

2. Наркоманы думают только о своем состоянии;

3. Наркоманы всегда заботятся о своих детях и родителях.

7 карточка:

1. Наркоманы вынуждены совершать преступления;

2. Наркоманы всегда законопослушны;

3. Наркоманы никогда не участвуют в преступлениях.

8 карточка:

1. Пробовать наркотики – вполне безопасное дело;

2. Пробовать наркотики – очень опасное дело;

3. Пробовать наркотики нельзя ни за что, и никогда.

Школьники должны выбрать правильный ответ и обосновать свой ответ. За лучшие ответы учитель выдает жетоны.

Учитель: Теперь давайте все вместе постараемся разгадать вот этот небольшой кроссворд.

По горизонтали: 1. Самая опасная болезнь XXI века (Спид). 3. Кто предупреждает о вреде курения, наркомании? (Минздрав). 5. Наркотики наносят человеческому организму…(Вред). 7. Какие наркотики опасны для человека? (Все).

По вертикали: 2. Чем делают укол? (Шприц). 4. Цветок наркомана (Мак). 6. Что не купишь ни за какие деньги? (Здоровье). 8. Туман для наркомана? (Дурман).

Учитель: Сейчас мы с вами сделаем упражнение, которое называется «Мы дружим и поем – без наркотиков живем». Постарайтесь запомнить слова и движения. Повторяйте за мной:

Мы все дружим и поем, и здоровье бережем,

Мы учиться очень любим, к знаниям вперед идем,

Раз, два, три, четыре, пять, книжки мы хотим читать,

А наркотики угроза нашей жизни и мечтам.

Чтобы в жизни преуспеть надо многое уметь,

Без наркотиков живем и счастливыми растем.

Раз, два, три, четыре, пять, будем вместе повторять,

И зарядку выполнять,

Сможешь научиться:

Раз – мы встали на носочки. Два – нагнулись.

Три – прыжок. А четыре – руки шире.

Повтори еще разок!

Учитель: Вот какие вы все молодцы! Получите за это жетончики.

Учитель: Теперь прослушайте две короткие сказочные истории и подумайте над тем, правильно ли поступили маленькие герои. Кто будет внимательно слушать, тот получит жетончик.

Первая история про Зайчика. Солнечным утром Зайчонок прогуливался по зеленой поляне. У него было замечательное настроение, и он весело напевал.

– Кха-кха! – неожиданно услышал Зайчонок. Прямо перед ним стоял пожилой Барсук, которого раньше Зайчонок ни разу не видел.

- Здравствуйте, уважаемый Барсук! – вежливо поздоровался Зайчонок.

- Здравствуй, Зайчонок! Помоги старику. Я живу на Разноцветной поляне – той, что за рекой, а к вам пришел навестить своего брата Барсука Ивановича. Не знаешь ли ты, где он живет?

- Знаю, знаю, вам нужно идти, не сворачивая, вот по этой дороге.

- Спасибо, Зайчонок. Вот тебе за это угощение, - и Барсук протянул Зайчонку красивый розовый пакетик.

- Нет, спасибо, уважаемый Барсук! – отказался Зайчонок.

- Ну, как хочешь! – улыбнулся Барсук и пошел по указанной Зайчонком дороге.

Вторая сказка про Бельчонка. Мама Белка отправила сына Бельчонка в магазин за покупками. Бельчонок уже выходил с наполненной сумкой из магазина, когда неожиданно на пороге столкнулся с Лисой. Лиса была очень красивая – ее рыжая шубка так и переливалась на солнышке.

- Ой, какой замечательный Бельчонок! Такой маленький и самостоятельный! Ты маме помогаешь?

- Да, тетя Лиса, - робко проговорил Бельчонок.

- Какой молодец! А где ты живешь?

- Вон за тем поворотом! – ответил Бельчонок.

- А хочешь, я угощу тебя чем-то очень вкусным, ты такого ни разу не пробовал? Только для этого тебе нужно пойти со мной в мою норку!

- Нет, спасибо, тетя Лиса, но мама не разрешает мне брать угощение у чужих!

- А я совсем не чужая, ведь мы уже с тобой почти познакомились! Ты обязательно должен попробовать мое угощение, не отказывайся!

- Нет, я не хочу пробовать то, чего не знаю, и меня уже мама ждет! – решительно заявил Бельчонок и побежал в сторону дома.

Учитель: Давайте все вместе подумаем, в каких ситуациях следует соглашаться на предложения постороннего, а в каких нельзя этого делать ни в коем случае!

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учитель: Молодцы, вы все внимательно слушали и активно отвечали на вопросы. За лучшие ответы получите жетоны.

Учитель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Если кому-то понравилось, захлопайте в ладоши. Поднимаем первого аплодирующего и спрашиваем: «А что тебе понравилось?» Поднимаем второго ученика: «А тебе что понравилось? Что полезного ты узнал?»

Похлопайте себе все вместе.

Учитель: А в завершении нашего занятия, ребята, я хочу прочитать вам небольшое стихотворение. Послушайте, пожалуйста, внимательно.

Я беру голубую, как небо, гуашь, и рисую моря и реки,

И апрельский прозрачный почти пейзаж: день весны в 21 веке.

Я беру золотую, как солнце, гуашь, и рисую все то, что снится:

Златовласку, узоры причудливых чаш, и рассвет, и поля пшеницы.

Я беру темно-серую гуашь, и рисую картинку краха:

Наркомана, тоску, затухающий взгляд, клубок боли и страха.

Учитель: Ребята, теперь вы все знаете, что наркотик – это отрава, ведущая к болезням, преступлениям, смерти. Как хочется, чтобы об этом вы знали только из книг, рассказов и средств массовой информации. Наверное, никто не хотел оказаться на пляже в Тайланде, когда на берег налетела огромная волна цунами. Также о наркомании лучше просто знать, а не быть участником этого процесса. Давайте жить интересно. Сколько удовольствия можно получать от музыки, от занятий спортом, танцами, а самое главное, от общения друг с другом!

Подведение итогов.

Учитель: А сейчас давайте подведем итоги и подсчитаем жетоны.

Награждение победителей. В качестве приза лучше использовать спортивный инвентарь, книги о здоровом образе жизни и т.д.

(Использовано:

Галагузова М.А. и др. Социальная педагогика: Курс лекций. – М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2000.

Макеева А.Г. Не допустить беды: педагогическая профилактика наркотизма школьников: Пособие для учителя - М.: Просвещение. – 2003.

Анисимова М.Н. Наркотики и статистика/ Досуг в школе. – 2004. -№ 1).